Cümleler

Mental Sağlık ve Stresle Başa Çıkma Yolları – Konulu Almanca Cümleler

[ad_1] 1. Ich fühle mich manchmal gestresst und überfordert. (Bazen stresli ve yetersiz hissediyorum.)
2. Es ist wichtig, regelmäßig Pausen einzulegen und sich zu entspannen. (Düzenli aralar vermek ve rahatlamak önemlidir.)
3. Ich versuche, genug Schlaf zu bekommen, um mein Stressniveau zu reduzieren. (Stres seviyemi azaltmak için yeterli uyku almaya çalışıyorum.)
4. Sport zu treiben hilft mir, meinen Stress abzubauen. (Spor yapmak, stresimi azaltmama yardımcı olur.)
5. Ich suche Unterstützung bei meinen Freunden und meiner Familie, wenn ich gestresst bin. (Stresli olduğumda arkadaşlarımdan ve ailemden destek arıyorum.)
6. In stressigen Zeiten versuche ich, meine Prioritäten zu setzen, um mich besser zu organisieren. (Stresli zamanlarda kendimi daha iyi organize etmek için önceliklerimi belirlemeye çalışırım.)
7. Yoga und Meditation helfen mir, meinen Geist zu beruhigen und Stress abzubauen. (Yoga ve meditasyon benim zihnimin sakinleşmesine ve stresimi azaltmama yardımcı olur.)
8. Ich versuche, positive Gedanken zu pflegen, um Stress und negative Emotionen abzuwehren. (Negatif düşünceleri savuşturmak ve stresi azaltmak için olumlu düşünceler beslemeye çalışıyorum.)
9. Ich setze mir realistische Ziele, um mich nicht unnötig zu stressen. (Gereksiz yere streslenmemek için gerçekçi hedefler belirliyorum.)
10. Ich achte auf eine gesunde Ernährung, um meinen Körper und Geist zu stärken. (Vücudumu ve zihnimizi güçlendirmek için sağlıklı beslenmeye dikkat ediyorum.)
11. Ich versuche, negative Einflüsse in meinem Leben zu reduzieren, um Stress zu minimieren. (Stresi en aza indirmek için hayatımdaki olumsuz etkileri azaltmaya çalışıyorum.)
12. Ich nutze Entspannungstechniken wie Atemübungen und progressive Muskelentspannung, um meinen Stress abzubauen. (Stresimi azaltmak için solunum egzersizleri ve progresif kas gevşetme gibi rahatlama tekniklerini kullanıyorum.)
13. Ich lasse mich nicht von kleinen Problemen überwältigen und versuche, gelassen zu bleiben. (Küçük sorunları aşmaya çalışır ve sakinken kalmaya çalışırım.)
14. Ab und zu mache ich eine digitale Detox, um den ständigen Stress der Technologie zu entgehen. (Geri dönüşümlü olarak teknolojinin sürekli stresinden kaçınmak için dijital bir detoks yaparım.)
15. Ich halte regelmäßig Tagebuch, um meine Gedanken und Gefühle zu reflektieren und Stress abzubauen. (Düşüncelerimi ve duygularımı yansıtmak ve stresten kaçınmak için düzenli olarak günlük tutarım.)
16. Ich suche professionelle Hilfe, wenn mein Stressniveau zu hoch wird und ich alleine nicht damit umgehen kann. (Stres seviyem çok yükseldiğinde ve tek başıma başa çıkamadığımda profesyonel yardım arıyorum.)
17. Ich umgebe mich mit positiven Menschen, die mich unterstützen und mir helfen, Stress abzubauen. (Beni destekleyen ve stresimi azaltmama yardımcı olan pozitif insanlarla çevreliyorum.)
18. Ich nehme mir regelmäßig Zeit für meine Hobbys und Aktivitäten, die mir Freude bereiten, um Stress abzubauen. (Stresimi azaltmak için keyif aldığım hobiler ve aktiviteler için düzenli olarak zaman ayırıyorum.)
19. Ich versuche, meine Erwartungen an mich selbst zu senken, um weniger gestresst zu sein. (Daha az stresli olmak için kendime olan beklentilerimi düşürmeye çalışıyorum.)
20. Es ist wichtig, frühzeitig Anzeichen von übermäßigem Stress zu erkennen und entsprechend zu handeln. (Aşırı stres belirtilerini erken tanımak ve buna uygun şekilde hareket etmek önemlidir.)
[ad_2]

İlgili Makaleler

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

Başa dön tuşu